Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела в отношении участников НВФ Абдуллы Мальцагова, Адама Юсупова, Рашида Салихова и их пособника Расула Мадаева

24 октября 2011 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления завершено расследованию уголовного дела по обвинению - Абдуллы Мальцагова в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном приобретении, хранении, передаче взрывного устройства, совершенного организованной группой (ч.2 ст. 208, ч.3 ст. 222 УК РФ), Адама Юсупова и Рашида Салихова в участии в незаконном вооруженном формировании (ч.2 ст. 208 УК РФ) и Расула Мадаева в пособничестве участникам незаконным вооруженных формирований и незаконном обороте оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч.5 ст. 33-ч.2 ст. 208 и ч. 2 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые Мальцагов, Юсупов и Салихов летом-осенью 2010 года вступили в ряды незаконного вооруженного формирования под руководством Заура Матаева (уничтожен 31.10.2010г.), которое действовало на территории Ачхой-Мартановского района.

В сентябре 2010 года Мальцагов передал подельникам самодельное взрывное устройство, которое было заложено Зауром Матаевым на обочине перекрестка автодорог с. Самашки-с.Новый Шарой- с.Давыденко, для последующего подрыва сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих федеральных сил.

Помощь в перевозке самодельного взрывного устройства участникам незаконного вооруженного формирования оказал их односельчанин Расул Мадаев.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9400-otdelom-po-rassledovaniyu-osobo.html

Ссылка на первоисточник: http://chr.sledcom.ru/index.php/news/208-2011-10-24-07-07-35.html