Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Перед судом предстанет директор строительной организации, обвиняемый в нарушении правил охраны труда

31 июля 2013 года


Следственным отделом по Правобережному округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении директора одной строительной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 26 февраля 2013 года в городе Липецке на территории предприятия по указанию обвиняемого в нарушение правил охраны труда слесарь-ремонтник и электрик, не обучавшиеся профессии стропальщика и не прошедшие инструктаж, были допущены к монтажу металлических ворот. В результате при подъеме ворот при помощи крана-балки, управляемом электриком, в связи с разной длиной применяемых клиновидных строп, произошло обрывание одной стропы и свободный край металлических ворот сместился в сторону находившегося рядом слесаря и придавил ему левую ногу. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94604-pered-sudom-predstanet-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=32154