Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Верхотурье завершены следственные действия в отношении двух действующих полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и причинивших тяжкие последствия

31 июля 2013 года


Верхотурским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении полицейского отделения патрульно-постовой службы отдела полиции №33 ММО МВД России "Новолялинский" - 33-летнего старшего сержанта Александра Т. и помощника государственного инспектора РЭГ ОГИБДД ММО МВД России "Новолялинский" 24-летнего старшего сержанта Сергея И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п."а","в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, в период с вечера 18 по утро 19 января 2013 года полицейские Т. и И., являясь на тот момент полицейскими отделения патрульно-постовой службы полиции отдела полиции №33 ММО ГУ МВД РФ "Красноуральский", осуществляли обязанности по охране общественного порядка в составе дежурного наряда в городе Верхотурье.

18 января около 22 часов вечера один из указанных полицейских - Александр Т., прибыл в общежитие по улице Васильевской в Верхотурье с целью проверки мужчины, который не оплачивает ранее наложенные на него штрафы. Когда он стал стучаться в дверь, то ему никто не открыл. После этого он направился далее по коридору второго этажа и в это время увидел, что в одной из комнат четверо мужчин распивали спиртное.

С целью повышения статистических показателей и создания видимости своей благополучной работы в глазах руководства отдела полиции, полицейский Т., по версии следствия, решил незаконно привлечь одного из этих мужчин - 32-летнего местного жителя, к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Для этого полицейский, осознавая, что распитие спиртного в жилом помещении не образует состава указанного правонарушения, незаконно потребовал от мужчины подписать протокол в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности. На отказ мужчины полицейский, по данным следствия, насильно вывел его в коридор общежития и избил потерпевшего.

После того, как мужчина был доставлен в здание отдела полиции и повторно отказался от подписания административного протокола, теперь уже двое полицейских - Александр Т. и Сергей И., с целью принудить потерпевшего подписать протокол, повторно применили насилие к задержанному.

Указанные преступные действия действующих полицейских, как полагает следствие, явно выходящие за пределы их полномочий, повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде грубого нарушения конституционных прав пострадавшего мужчины.

Следователем Следственного комитета по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем производство следственных действий завершено. Сегодня обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. После выполнения всех необходимых процессуальных действий уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94650-v-verhoture-zavershenyi-sledstvennyie.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=131396