Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ртищево судебный пристав подозревается в присвоении денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями

31 июля 2013 года


Ртищевским межрайонным следственным отделом по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава – исполнителя Аркадакского районного отдела судебных приставов УФССП по Саратовской области по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в период времени с марта по 2 июля 2013 года 25-летний судебный пристав – исполнитель в рамках двух исполнительных производств получил от гражданина денежные средства в общей сумме более 18 тысяч рублей, которые присвоил себе. Указанными денежными средствами молодой человек распорядился по своему усмотрению. Допрошенный по уголовному делу в качестве подозреваемого от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94654-v-rtischevo-sudebnyiy-pristav.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/detail.php?news=17086