Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Алатыре освободившаяся из мест лишения свободы горожанка дала взятку сотрудника полиции, чтобы тот не осуществлял в отношении нее административный надзор

01 августа 2013 года


Шумерлинским межрайонным следственными СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 56-летней жительницы города Алатыря, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, 12 октября 2010 года подозреваемая приговором Алатырского районного суда была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), и ей было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 22 февраля 2013 года она освободилась из мест лишения свободы, и в последующем решением Алатырского районного суда от 14 июня 2013 года в отношении нее был установлен административный надзор. 23 июля 2013 года она явилась в межмуниципальный отдел МВД России «Алатырский» и попыталась дать сотруднику полиции взятку в размере 1 тысячи рублей за то, чтобы он не заводил в отношении нее административный надзор.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что в соответствии с федеральным законом административный надзор устанавливается для предупреждения совершения определенной категорией лиц преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. К такой категории лиц относятся освобождаемые или освобожденные из мест лишения свободы и имеющие непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве; а также умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94678-v-alatyire-osvobodivshayasya-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/detail.php?news=16439