Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, состоявшей из сотрудников Госнаркоконтроля

01 августа 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, состоявшей из сотрудников УФСКН России по Вологодской области.

В зависимости от роли каждого 12 участникам организованной преступной группы предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 228¹ УК РФ (сбыт наркотических средств), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания). Объем обвинения составляет от 4 эпизодов преступной деятельности у рядового участника преступной группы до 118 эпизодов у организатора группы.

По данным следствия, Алексей Советов, являясь заместителем начальника управления ФСКН России по Вологодской области – начальником Череповецкого межрайонного отдела, создал из подчинённых ему сотрудников и других лиц организованную преступную группу, которая на протяжении 2007-2011 годов совершала тяжкие и особо тяжкие преступления. В их числе хищения личного имущества и наркотических средств у задержанных, кражи, грабежи, мошенничество, вымогательства у задержанных и их родственников денежных средств при решении вопросов о непривлечении к уголовной ответственности; фальсификация доказательств по уголовным делам путем подброса гражданам наркотических средств. Кроме того, участникам группы инкриминируется получение от граждан взяток за представление в суд ходатайств в целях смягчения уголовной ответственности либо для применения условно-досрочного освобождения; получение взяток за общее покровительство и попустительство по службе от подчинённых сотрудников; превышение должностных полномочий при задержании граждан и склонении их к даче признательных показаний; незаконные приобретение, хранение и сбыт различных наркотических средств и психотропных веществ. В ходе следствия было установлено более 150 эпизодов преступной деятельности сотрудников Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, а также иных лиц, по фактам которых следственным управлением СК России по Вологодской области возбуждены 104 уголовных дела.

Следователями выявлены уголовные дела, возбужденные на основании результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в отношении 20 лиц, по которым установлены факты подброса подозреваемым (обвиняемым) наркотических средств, незаконно приобретенных сотрудниками данного отдела Госнаркоконтроля.

Объем уголовного дела составляет более 100 томов, по уголовному делу проведено более 950 следственных действий.

В отношении 6 участников преступной группы уголовные дела ранее выделены в отдельное производство, по ним уже вынесены обвинительные приговоры, согласно которым злоумышленники осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Руководитель управления В.И. Маркин



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94687-v-vologodskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/actual/341470/