Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре трем местным жителям предъявлено обвинение в похищении предпринимателя и вымогательстве

01 августа 2013 года


Следственным отделом по Западному округу Краснодара краевого управления СКР продолжается расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей, которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г,з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в мае 2013 года 29-летний местный житель совместно с двумя 29 и 47-летним знакомыми с целью получения денежных средств организовали и осуществили похищение краснодарского предпринимателя. Утром 6 мая 2013 года после того, как предприниматель отвел ребенка в детский сад, обвиняемые остановили мужчину и, угрожая предметом, похожим на оружие, посадили в автомобиль. Надев на голову мужчины шапку, а на руки специальные средства, преступная группа незаконно удерживала и перевозила его по территории Краснодарского края. При этом обвиняемые за освобождение мужчины потребовали передать им 20 миллионов рублей. Между тем, во время остановки в Тахтамукайском районе Республики Адыгея предпринимателю удалось скрыться от похитителей, переплыв находившийся поблизости водоем. Затем потерпевший сообщил о совершенном преступлении в правоохранительные органы. Впоследствии благодаря совместной работе с органами полиции участники преступной группы были установлены и задержаны.

В настоящее время в отношении обвиняемых продолжает действовать мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94696-v-krasnodare-trem-mestnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/detail.php?news=55622