Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Закон на защите полицейских

01 августа 2013 года


Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска СУ СК России по УР завершено расследование уголовного дела об оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти.

27-летний менеджер по продажам одной из ижевских фирм Степан ранее уже дважды привлекался к уголовной ответственности за преступления в отношении сотрудников полиции. Одно из уголовных дел закончилось судимостью и условной мерой наказания, но, как водится, полезные уроки из этого обстоятельства извлечь не спешил.

В один из июльских вечеров, Степан, употребив спиртные напитки, сел за руль своей машины и решил покататься по городу, да не просто так, а с пользой — объехать облюбованные торговые точки, в одной из которых разжился двумя бутылками пива. О подозрительном поведении автомобиля под управлением Степана на дороге бдительные горожане сообщили в органы полиции. А дальше все случилось по тому же сценарию, «героем» который Степан уже становился дважды.

В ответ на законные требования прибывших сотрудников полиции предъявить водительские права и пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, молодой человек попытался сбежать, а после задержания нанес полицейским побои, ногами выбил стекло в патрульном автомобиле, сопровождая указанные действия нецензурной бранью в их адрес.

Свою версию причин такой враждебности к стражам порядка, которые, к слову сказать, действовали в полном соответствии с законом, Степану теперь предстоит изложить в суде.

Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска СУ СК России по УР ему предъявлено обвинение по ст. м 318 и 319 УК РФ, за более тяжкое из которых предусмотрено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94703-zakon-na-zaschite-politseyskih.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news?news=1303579145&tape=default