Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Барятинском районе бывший сотрудник полиции обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

01 августа 2013 года


Кировским межрайонным следственным отделом СКР предъявлено обвинение бывшему сотруднику МО МВД России «Кировский», состоявшему в должности участкового уполномоченного полиции пункта полиции для обслуживания территории Барятинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями).

По версии следствия, в апреле 2013 года к участковому обратились местные жители с сообщением о совершенных в отношении них преступлениях - причинении средней тяжести вреда здоровью и незаконном проникновении в жилище. Не желая осуществлять свои должностные обязанности по проведению проверочных мероприятий, участковый предложил заявителям не писать заявление о привлечении обидчика к уголовной ответственности, а написать заявление об административном преследовании. Рапорт об обнаружении признаков преступления полицейским составлен не был, дежурному информация не передана, сведения о совершенных преступлениях умышленно сокрыты. В результате были существенно нарушены охраняемые законом права и интересы потерпевших на гарантированный им Конституцией РФ доступ к правосудию.

С жалобой на участкового заявители обратились прокуратуру, соответствующие материалы были переданы в органы Следственного комитета. В результате проведённых следствием проверок было возбуждено два уголовных дела – по фактам преступлений, которые были скрыты участковым (виновные лица по этому делу уже осуждены судом), и в отношении самого участкового. Бывшему полицейскому предъявлено обвинение, расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94785-v-baryatinskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/detail.php?news=21970