Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Возбуждено уголовное дело по факту событий в городе Нурлат

01 августа 2013 года


28 июля 2013 года в правоохранительные органы Республики Татарстан поступило сообщение о скоплении большой группы молодежи на территории заброшенных складов в городе Нурлат. По указанному адресу были направлены силы органов полиции. При выяснении обстоятельств происходящего, со стороны молодежи в адрес полицейских стали поступать угрозы применения насилия. После того, как сотрудником органов внутренних дел были произведены предупредительные выстрелы в воздух, толпа разбежалась. По предварительным данным, поводом для схода молодежи послужил конфликт между местными жителями и группой приезжих, имевший место в ночь на 28 июля у автовокзала города Нурлат. В ходе произошедшей драки несколько человек получили телесные повреждения. Также за медицинской помощью были вынуждены обратиться сотрудники полиции, пытавшиеся пресечь неправомерные действия молодежи.

По данному факту 31 июля 2013 года в Нурлатском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Также следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан начата процессуальная проверка на предмет наличия коррупционных связей между сотрудниками правоохранительных органов и других должностных лиц, допустивших упомянутый конфликт, с его участниками. Кроме того, будет дана юридическая оценка правомерности применения сотрудниками полиции табельного оружия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94808-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/detail.php?news=14174