Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В ходе расследования в Берёзовском городском округе уголовного дела об убийстве 4-летней Яны Белоусовой установлен и задержан подозреваемый

02 августа 2013 года


Следственным отделом по городу Берёзовский СК России по Свердловской области в тесном взаимодействии с органами полиции продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней). Ранее сообщалось, что поздним вечером 30 июля 2013 года в правоохранительные органы Берёзовского городского округа обратились родители 4-летней Яны Белоусовой, которая гуляла возле дома по улице Гоголя в поселке Ключевск и пропала. После выполнения значительного объема поисковых мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета, полицейскими, МЧС, водолазами и волонтерами, удалось установить местонахождение пропавшей девочки - ее тело, завернутое в ткань, найдено в 1,5 километрах в густой лесной чаще, утопленное в болоте.

Кроме того, в результате проведенного комплекса неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, сотрудниками Следственного комитета и полиции установлен и в процессуальном порядке задержан родственник девочки - 35-летний местный житель, работающий грузчиком, по предварительно полученным данным, ранее судимый по ст. 135 УК РФ (развратные действия) и ст. 162 УК РФ (разбой), и освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы в 2008 году. Он уже написал явку с повинной и признался в совершении убийства своей родственницы. Также необходимо отметить, что причастность подозреваемого к убийству подтверждается показаниями ряда свидетелей и изъятыми в ходе обыска у него в жилище вещественными доказательствами.

В настоящее время следователями Следственного комитета и уголовного розыска полиции выполняется весь возможный комплекс мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Следователь регионального СК России намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в самое ближайшее время подозреваемому планируется предъявить обвинение в убийстве малолетней девочки. Назначена комплексная судебная медицинская экспертиза с целью определения точной причины смерти, также назначен комплекс иных судебных экспертиз. Выясняются истинные мотивы совершения этого дерзкого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94847-v-hode-rassledovaniya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=131421