Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В городе Владивостоке вынесен обвинительный приговор местному жителю, обвиняемому в покушении на убийство общеопасным способом

02 августа 2013 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора мужчине 1980 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ, боеприпасов), ч. 3 ст. 30 п.п. «е,» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что в 2000 году подсудимый незаконно приобрел четыре тротиловые шашки весом 400 граммов каждая, закопал их в землю вблизи города Арсеньева, где хранил до декабря 2012 года. В декабре он перевез их к себе в квартиру на улицу Героев Варягов в городе Владивостоке. Из двух шашек он позже вместе со своим приятелем, изготовил взрывное устройство, две других спрятал на автомойке в городе Владивостоке. Кроме того, в 2010 году он получил в дар от неизвестного лица три электродетонатора, которые также хранил до особого случая.

Изготовление взрывного устройство понадобилось ему для того что бы совершить убийство знакомого, в связи с наличием между ними денежного спора. Для совершения убийства он привлек своего приятеля, обладающего специальными навыками обращения с взрывчатыми веществами. Из имеющихся боеприпасов и взрывчатых веществ злоумышленники изготовили взрывное устройство с дистанционным управлением.

5 января 2013 года подсудимый в удобный для него момент прикрепил взрывное устройство к внедорожнику потерпевшего. На следующий день подсудимый проследовал на другом автомобиле за потерпевшим, который двигался на автомобиле «Toyota Ladd Cruiser» с прикрепленным к нему взрвным устройством. 6 января в 14 часов 37 минут в момент движения по дороге на улице Алеутская подсудимый произвел в действие взрывное устройство. В результате взрыва потерпевший был ранен, однако на помощь ему подоспели граждане и умысел на убийство общеопасным способом не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, вместе с тем автомобиль потерпевшего сгорел.

В связи с тем, что подсудимый вину признал в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Преступление раскрыто благодаря совместной работе правоохранительных органов Приморского края: СУ СКР, УФСБ, УМВД.

Уголовное дело в отношении второго фигуранта в настоящее время по существу не рассмотрено.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94940-v-gorode-vladivostoke-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/2013-08-02-v-gorode-vladivostoke-4.htm