Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Перед судом предстанут высокопоставленные чиновники МЧС обвиняемые в незаконном участии в предпринимательской деятельности

02 августа 2013 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Михаила Пономарева и бывшего начальника 4 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл Игоря Сидоркина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По данным следствия, с января 2011 по июль 2012 года Пономарев и Сидоркин, являясь федеральными государственными служащими вопреки запретам, предусмотренным федеральным законодательством, участвовали в управлении обществом с ограниченной ответственностью «Альтаир» в городе Йошкар-Ола, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Предоставили коммерческому предприятию на безвозмездной основе помещение, обеспечили организационной техникой (компьютерами, принтерами и т.п.). Подчиненные чиновникам государственные служащие оформляли для ООО «Альтаир» организационные и бухгалтерские документы, осуществляли другую организационную деятельность.

За своё покровительство Пономарев и Сидоркин получили часть прибыли в размере свыше 440 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл и МВД России по Республике Марий Эл.

По ходатайству следствия Сидоркин был отстранен судом от занимаемой должности, а затем уволен.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94941-pered-sudom-predstanut-vyisokopostavlennyie.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/detail.php?news=11250