Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти

02 августа 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя города Мурманска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, в ночное время 23 июля 2013 года молодой человек находился в компании у дома № 20/3 по улице Ленинградской в городе Мурманске в состоянии алкогольного опьянения, чем привлек внимание сотрудников ОБ ППСП УМВД России по Мурманской области, осуществлявших дежурство на маршруте патрулирования, которые предложили ему пройти в Отдел полиции №1 УМВД России по городу Мурманску для составления административного протокола. Однако на законные требования сотрудников полиции подозреваемый ответил отказом и, оказав сопротивление при задержании, совершил попытку нанести один удар ножом «бабочка» в область правого бока сотруднику ППС. В результате преступных действий подозреваемого сотруднику правоохранительных органов причинены множественные раны обеих кистей рук. Первоначально следственным органом для проведения следственных действий установить местонахождение подозреваемого не представилось возможным, однако, в ходе проведенных совместно с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области, отдела собственной безопасности и сотрудников ОМОН УМВД России по Мурманской области мероприятий 1 августа 2013 года молодой человек задержан по подозрению в совершении инкриминируемого ему преступления на территории базы отдыха «Русь», расположенной в районе города Апатиты.

В момент задержания подозреваемого на территории базы отдыха находились также граждане иностранных государств, с участием которых следственные действия не проводились, меры процессуального принуждения в отношении них не применялись.

В ходе обыска в личных вещах подозреваемого обнаружено вещество по внешним признакам напоминающее наркотическое средство. В связи с тем, что молодой человек проживал в комнате не один, следствием допрошены его соседи об известных им обстоятельствам приобретения данного вещества.

В настоящее время в отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление объективной картины произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94984-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/main.php?viewnews=3610