Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Глава Зуевского района подозревается в получении взятки

03 августа 2013 года


Первым заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Уськовым К.В. возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области 48-летнего Евгения Пислегина по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в период времени с середины мая 2013 года по 02 августа 2013 года, Пислегин с целью личного обогащения, решил предложить индивидуальному предпринимателю оказать содействие в приобретении Зуевского Дома культуры с земельным участком по заниженной стоимости.

Для достижения договоренности об условиях оказания содействия в приобретении указанного имущества и получения за это материального вознаграждения, Пислегин Е.И. предложил индивидуальному предпринимателю принять участие в проведении аукциона по реализации указанного Дома культуры на заведомо выгодных для предпринимателя условиях, по результатам которого предприниматель приобретет указанное имущество за 2 200 000 рублей. При этом подозреваемый обещал, что договориться с оценщиком об оценке Дома культуры и устранит всех конкурентов. За оказанное содействие подозреваемый попросил предпринимателя передать ему денежные средства в сумме не менее 150 000 рублей, а также обеспечить его участие в дальнейшем при использовании указанного имущества. С предложением Пислегина индивидуальный предприниматель согласился.

Реализуя достигнутую договоренность, Пислегин инициировал включение Зуевского Дома культуры и земельного участка в программу приватизации имущества района.

В последствии, воспользовавшись своим служебным положением, подозреваемый обеспечил победу индивидуального предпринимателя на аукционе по продаже указанного имущества.

02 августа 2013 года около 16 часов в г. Кирове чиновник встретился с индивидуальным предпринимателем, который за совершение указанных действий передал подозреваемому взятку в сумме 125 000 рублей и 800 долларов США.

Непосредственно после получения взятки подозреваемый был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Кировской области.

Пислегин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об его аресте.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и оперативно-розыскные действия, направленные на установление всех обстоятельств инкриминируемого преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/94998-glava-zuevskogo-rayona-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/detail.php?ID=8667