Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»

05 августа 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в сфере приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, жительница п. Усть-Камчатск, состоявшая в списке граждан Камчатского края, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера, в 2010 году решила путем обмана занять льготную очередь и тем самым получить государственный жилищный сертификат в более короткий срок.

С указанной целью подозреваемая изготовила подложную справку об инвалидности на свое имяи предоставила ее в числе иных документов в Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края.

На основании предоставленных ею документов, злоумышленница была переведена из категории «пенсионеры» в льготную категорию «инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, рожденные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей» и 05.08.2010 получила государственный жилищный сертификат на сумму 5 313 600 рублей.

В последующем, с использованием данного сертификата, подозреваемая приобрела 2 квартиры в Московской области.

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/95043-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/1200-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-moshennichestva-v-sfere-prioritetnogo-natsionalnogo-proekta-dostupnoe-i-komfortnoe-zhile-grazhdanam-rossii