Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Житель Рязанского района признан виновным в убийстве своей матери

05 августа 2013 года


Собранные Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Геннадию Черемухину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, » ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2012 года у Черемухина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей матери, вызванных, по его мнению, её длительным негативным отношением к нему, возник умысел, направленный на причинение ей смерти. Мать Черемухина в силу своего преклонного возраста и неудовлетворительного состояния здоровья не могла самостоятельно вставать и передвигаться. Реализуя свой преступный умысел, он в течение нескольких минут наносил находившейся в беспомощном состоянии женщине множественные удары (не менее 20) кулаками в различные области головы и туловища. Затем при помощи подушки закрыл отверстия носа и рта потерпевшей, чем лишил её возможности дышать, и стал силой удерживать подушку руками в таком положении в течение нескольких минут, до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни.

Приговором суда Черемухину назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/95069-jitel-ryazanskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/detail.php?news=28629