Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Жительница Грозного признана судом виновной в мошенничестве с сертификатами на материнский капитал

05 августа 2013 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чеченской республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице г. Грозного Лейле Ибрагимовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2011 года Ибрагимова, войдя в доверие местной жительнице, предложила ей обналичить за 270 тыс. рублей государственный сертификат на материнский капитал, на что последняя согласилась и подписала составленные Ибрагимовой документы.

Однако женщина не получила от Ибрагимовой обещанные денежные средства и причиненный ей имущественный вред составил 338 тыс.рублей (размер материнского капитала).

В марте 2011 года Ибрагимова аналогичным образом реализуя свою мошенническую схему предложила другой местной жительнице обналичить ее материнский сертификат за 250 тыс.рублей.

Женщина передала Ибрагимовой сертификат и подписала необходимые документы для составления договора с фирмой ООО «Феникс» о предоставлении строительных материалов в кредит под гарантию погашения за счет средств ее материнского капитала. Таким образом, ни обещанных денежных средств, ни строительных материалов женщина от Ибрагимовой не получила.

В результате преступных действий Ибрагимовой был причинен потерпевшим значительный материальный ущерб на сумму 678 тыс. рублей.

Приговором суда Ибрагимовой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев, со штрафом в размере 30 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 82 УК РФ суд отсрочил Ибрагимовой реальное отбывание наказания до достижения ее малолетним сыном четырнадцатилетнего возраста.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/95072-jitelnitsa-groznogo-priznana-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chr.sledcom.ru/news/459-2013-08-05-05-52-36.html