Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Людиново завершено расследование уголовного дела по факту совершения преступлений против половой неприкосновенности пожилой женщины

05 августа 2013 года


Людиновским межрайонным следственным отделом СКР завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. По версии следствия, 27 апреля 2013 года они ворвались в одну из квартир города Людиново, где подвергли избиению хозяина квартиры и совершили насильственные действия сексуального характера в отношении его жены, которая в силу психического заболевания и престарелого возраста находилась в беспомощном состоянии и не смогла оказать сопротивление нападавшим. Хозяин квартиры также не смог оказать сопротивление ворвавшимся мужчинам, поскольку один из них приставил к его лицу нож и нанёс им несколько ударов.

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что один из фигурантов не мог осознавать фактический характера своих действий и руководить ими в связи с имеющимся психическим расстройством. При рассмотрении уголовного дела в суде в отношении данного мужчины будет решаться вопрос о применении к нему принудительной меры медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Действия второго нападавшего квалифицированы следствием по п. «а» ч.2 ст. 131 и п. «а» ч.2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст. 139 УК РФ (проникновение в жилище с применением насилия).

В настоящее время уголовное дело передано Людиновскому городскому прокурору для дальнейшего направления в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/95098-v-lyudinovo-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/detail.php?news=21987