Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения в июне 2009 года в Удорском районе двух семилетних мальчиков Андрея Василенко и Андрея Мелещука

05 августа 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения в июне 2009 года в лесном массиве в районе поселка Чим Удорского района двух семилетних мальчиков Андрея Василенко и Андрея Мелещука (п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Основными версиями гибели мальчиков, которые рассматриваются следствием, являются следующие: мальчики погибли в результате несчастного случая или в результате совершения в отношении них преступления.

В ходе поисков, которые ежегодно проводились в лесном массиве, тщательно изучался каждый метр территории, где могли быть следы пропавших детей.

В конце июня текущего года в 180 километрах от поселка Благоево Удорского района вниз по течению реки Вашка на берегу была обнаружена лицевая часть детского черепа. В ходе генетической экспертизы установлено, что погибший является близким родственником членам семьи Василенко, а лицевая часть черепа отделена от затылочной естественным путем (останки сгнили). Примерно в 200-300 метрах от находки позже обнаружили кости, по которым также назначены экспертизы. В течение недели участники следственно-оперативной группы объезжали реку, обследовали ее берега, однако более ничего не нашли.

По данным следствия в мае 2009 года мальчики собирались идти на берег Вашки, воды в реке в тот год было много.

В настоящее время дно реки исследуют водолазы. Следователями допрашиваются лица, которые живут в указанном районе. Проводятся иные необходимые следственные действия.

Ход расследования уголовного дела находится на постоянном контроле руководства следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/95111-prodoljaetsya-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=35124