Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения права собственности на земли лесного фонда, расположенные в поселке Сиверский Гатчинского района

05 августа 2013 года


В ходе процессуальной проверки Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ленинградской области выявлены признаки незаконного приобретения путем обмана права собственности на земли лесного фонда РФ в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период до 2006 года неустановленные лица приобрели право собственности на земельный участок, отнесенный к лесному фонду, в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, использовав правоустанавливающие документы 1991-1992 годов, изданные с нарушением действовавшего законодательства. После этого реализовали земельный участок по договору купли-продажи. В результате этих действий причинен имущественный вред РФ в особо крупном размере.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

В ходе следствия будет дана правовая оценка законности решений о передаче земельного участка в собственность и изменении вида его использования, принятых должностными лицами Гатчинской районной администрации и Сиверской поселковой администрации.

Кроме того, в связи с общественным резонансом по инициативе Следственного управления 02.08.2013 прокуратурой передано в производство следственного отдела по г. Гатчина СУ СК России по Ленинградской области уголовное дело, возбужденное органами полиции в отношении защитников Сиверского леса по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) для организации дальнейшего расследования.

Ход расследования уголовных дел взят на особый контроль руководством Следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/95126-v-leningradskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/lo/2761