Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Уголовное дело в отношении директора МУ «Служба технического контроля и развития материально-технической базы учреждений здравоохранения», обвиняемого в превышении должностных полномочий при закупке томографа, направлено в суд

25 октября 2011 года


По данным следствия, директор МУ «Служба технического контроля и развития материально-технической базы учреждений здравоохранения» фактически руководил деятельностью по подготовке конкурсной документации для проведения конкурса на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения.

В октябре 2007 года в Главное управление здравоохранения мэрии г. Новосибирска поступило письмо главного врача МУЗ «Новосибирская муниципальная детская клиническая больница скорой помощи № 3» с просьбой о проведении конкурса на приобретение рентгеновского компьютерного томографа с определенными техническими характеристиками, исходя из потребностей лечебного учреждения.

По версии следствия, директор МУ дал устные указания подчиненному сотруднику о замене технической документации томографа, необходимого лечебному учреждению, на документацию, где технические характеристики наиболее соответствовали томографу «Siemens SOMATOM Emotion 16», то есть создал преимущества для победы в конкурсе организации-поставщику оборудования указанной фирмы.

Для участия в конкурсе подали заявки две фирмы, по результатам рассмотрения которых, одна из фирм не допущена к участию в конкурсе, со второй - ООО «Торговый дом «Медтехника» заключен муниципальный контракт на сумму 34 миллиона 600 тысяч рублей.

Действия директора МУ «Служба технического контроля и развития материально-технической базы учреждений здравоохранения» квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/9555-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/1083/