Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Рыльском районе 17-летний подросток подозревается в применении насилия в отношении сотрудника полиции

12 сентября 2011 года


Рыльским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношения представителя власти).

По версии следствия, вечером 15 августа 2011 года в районе городского пляжа Рыльска во время планового дежурства сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД по Рыльскому району за грубое нарушение ПДД был остановлен «скутер», которым управлял 17-летний парень без мотошлема. На законные требования сотрудника полиции назвать свою фамилию, имя, отчество и дату рождения, молодой человек ответил отказом.

Поскольку, согласно Правилам дорожного движения, управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет, а возраст правонарушителя на месте установить не удалось, юношу отстранили от управления «скутером» и доставили в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

На дальнейшие требования сотрудников полиции назвать свои анкетные данные подросток по-прежнему не реагировал, а затем, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанес одному из сотрудников дежурной смены отдела полиции несколько ударов кулаком в лицо.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/962-v-ryilskom-rayone-17-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://kursk.sledcom.ru/?p=2064