Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области завершены следственные действия в отношении исполнителя заказного убийства главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна

14 августа 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела по факту убийства начальника управления архитектуры и градостроительства Муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» 51-летнего Эдуарда Акопяна.

Из этого уголовного дела в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении исполнителя преступления – 36-летнего жителя города Выборга Дмитрия Баранова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

По данным следствия, вечером 29 января 2013 года начальник управления архитектуры и градостроительства Муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Эдуард Акопян заехал в офис фирмы «Всевсад», чтобы встретить свою жену с работы. Баранов, проследив за Акопяном, поджидал его у выхода из офиса, расположенного в доме № 184 по Колтушскому шоссе в г. Всеволожск Ленинградской области. В момент, когда Акопян вышел из офиса, обвиняемый выстрелил из огнестрельного оружия ему в голову. После чего скрылся с места преступления. Баранов был задержан в аэропорту перед вылетом за границу. Установлено, что обвиняемый действовал по найму, им был изучен распорядок дня потерпевшего, время и маршруты его передвижения.

В ходе предварительного следствия Баранов полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

Все следственные действия по данному уголовному делу произведены, собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения. В настоящее время обвиняемый и его защитник начали ознакомление с материалами уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/96259-v-leningradskoy-oblasti-zavershenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/lo/2796