Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В городе Макушино завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности своему ребенку и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей

15 августа 2013 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летней жительницы города Макушино, обвиняемой совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ст. 156 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, в апреле текущего года мать 3-месячного мальчика, находящегося на грудном вскармливании, употребляла спиртные напитки. 22 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения и обнаружив у ребенка значительное повышение температуры, без назначения и консультации врача дала ему жаропонижающие препараты в дозах, представляющих опасность для жизни ребенка. В связи с ухудшением состояния здоровья младенец был госпитализирован в коматозном состоянии в медицинское учреждение, где спустя непродолжительное время скончался. По результатам проведенного судебно-медицинского исследования установлено, что сметь ребенка наступила в результате острого отравления жаропонижающими препаратами, содержащими парацетамол и салициловую кислоту.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По результатам расследования уголовного дела в адрес председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Макушинского района внесено представление о необходимости принятия мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления. В представлении указано на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на своевременное выявление семей или родителей, нуждающихся в индивидуальной профилактической работе и оказании социальной помощи органами системы профилактики.

Макушинский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/96438-v-gorode-makushino-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/detail.php?news=11511