Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

41-летняя волгоградка, организовавшая совершение серии тяжких и особо тяжких преступлений в отношении молодоженов, специалистами признана нуждающейся в психиатрическом лечении

15 августа 2013 года


Следственным управлением СКР по области продолжается расследование уголовного дела, в отношении 41-летней местной жительницы, организовавшей серию тяжких и особо тяжких преступлений в отношении молодоженов. Действия женщины квалифицированны по ч.ч.4,5 ст. 33 ч.1 ст. 30 п."ж" ч.2 ст. 126 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к похищению человека, совершенное в отношении двух лиц), ч.ч.4,5 ст. 33 ч.1 ст. 30 п."б" ч.3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму в отношении двух лиц), ч.ч.4,5 ст. 33 ч.1 ст. 30 п."а" ч.2 ст. 131 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к изнасилованию, то есть половому сношению с применением насилия к потерпевшему группой лиц).

По данным следствия, волгоградка ранее работала в заведении, в котором обучался потерпевший. Спустя несколько лет на одном из интернет-сайтов социальной сети она отыскала бывшего ученика, с которым стала общаться от имени вымышленной девушки. Инициатором прекратить переписку стал парень, которого женщина стала всячески преследовать. Смс-сообщения и телефонные звонки желаемого ей результата не дали, а узнав, что молодой человек вскоре женится, она решила этому воспрепятствовать. По плану злоумышленницы молодоженов должны были похитить, в отношении невесты совершить групповое изнасилование и две недели насильно удерживать в каком-либо помещении, а ее супругу причинить тяжкие телесные повреждения бейсбольной битой, после чего привезти в арендованный в Дзержинском районе дом.

К счастью исполнителем этих преступлений выступил оперативный сотрудник регионального управления полиции. В ходе состоявшейся с ним встречи женщина обещала заплатить за работу 200 тысяч рублей и передала задаток в сумме 30 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного следователем была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемой. Специалисты государственного научного центра им В.П. Сербского, наиболее компетентного и главенствующего в области судебной психиатрии, пришли к выводу, что женщина в момент совершения преступления не отдавала отчет своим действиям и нуждается в лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд с постановлением о применении в отношении злоумышленницы принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/96478-41-letnyaya-volgogradka-organizovavshaya-sovershenie.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/detail.php?news=14259