Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области осуждены бывшие заместитель начальника отделения полиции и оперуполномоченный уголовного розыска за превышение должностных полномочий с применением насилия

16 августа 2013 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим заместителю начальника по оперативной работе отделения полиции № 11 межмуниципального отдела МВД России «Мантуровский» и оперативному уполномоченному группы уголовного розыска этого отделения полиции. Они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что в январе 2012 года заместитель начальника по оперативной работе отделения полиции № 11 межмуниципального отдела МВД России «Мантуровский», находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в ходе беседы с 23-летним мужчиной с целью получения оперативной информации, нанес ему удар ладонью в область головы. Затем обвиняемый потребовал от потерпевшего на личные средства купить у одной из местных жительниц спиртосодержащую жидкость и принести ее в отделение полиции. При этом обвиняемый высказал угрозы физической расправой в случае неисполнения его указаний. В дальнейшем, опасаясь противоправных действий со стороны обвиняемого, потерпевший несколько дней скрывался от сотрудников полиции. Кроме того, 16 февраля 2012 года заместитель начальника отделения полиции и его подчиненный – оперуполномоченный уголовного розыска в помещении служебного кабинета с целью получения признательных показаний нанесли побои 24-летнему местному жителю, подозреваемому в совершении преступления. Впоследствии он обратился за медицинской помощью и был госпитализирован с множественными ушибами тела и головы.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде 5 и 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2,5 и 2 года соответственно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/96581-v-kostromskoy-oblasti-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/528dfdff-f603-4ad4-af84-b037eeaa9c66.aspx