Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В суд направлено уголовное дело по факту убийства 31-летнего кинешемского таксиста

12 сентября 2013 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области завершено предварительное следствие по уголовному делу по фактам совершения 19-летним кинешемцем разбоя, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убийства, сопряженного с разбоем, умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба (по преступлениям, предусмотренным пунктом «в» части 4 ст. 162, пунктом «з» части 2 ст. 105 и части 2 ст. 167 УК РФ).

По версии следствия житель Кинешмы, не имея денежных средств и испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, решил обогатиться преступным путем, совершив разбойное нападение и убийство ранее незнакомого водителя службы такси.

С целью реализации преступного умысла в декабре 2012 года он взял браншу от ножниц, которую планировал использовать в качестве оружия при совершении нападения и убийства водителя такси в безлюдном месте, и вышел на улицу из своей квартиры в городе Кинешма.

Ночью, находясь на улице Аристарха Макарова в городе Кинешма, злоумышленник остановил такси, попросил водителя отвезти его в деревню Дьячево Кинешемского района и сел на заднее сидение автомобиля.

Подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на обочине автодороги «Кинешма-Юрьевец-Пучеж» в безлюдном месте, злоумышленник попросил остановить такси.

Затем, используя эффект неожиданности, достал из кармана своей одежды браншу от ножниц, обхватил голову потерпевшего в районе лба и нанес ему один удар острием бранши ножниц в жизненно-важный орган человека – шею, причинив колото-резаное ранение.

Желая прекратить противоправные действия пассажира, таксист выбежал из салона автомобиля и попытался скрыться в лесном массиве, однако, пройдя около 30 метров, упал на землю, и через непродолжительное время скончался.

После совершения убийства преступник сел за руль похищенного автомобиля и скрылся с места преступления, похитив из салона автомобиля сотовый телефон и магнитолу.

С целью уничтожения следов совершенного преступления – разбойного нападения на водителя такси и его убийства – поджег автомобиль и, дождавшись когда автомобиль загорится, скрылся с места совершения преступления.

Доказательства вины злоумышленника в совершении указанных преступлений признаны первым заместителем прокурора Ивановской области достаточными для направления уголовного дела в суд.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Ивановский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/99863-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/detail.php?news=12336