Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 октября 2013 года Двое сотрудников полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия к пешеходу

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Екатеринбург СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум инспекторам ДПС ГИБДД УВМД по городу Екатеринбургу. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, а также с угрозой его применения).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 20 августа 2011 года местный пешеход заметил на тротуаре улицы Таватуйская не по правилам припаркованный для стоянки автомобиль сотрудников ДПС, о чем сделал им замечание. После негативной ответной реакции он решил заснять происходящее на камеру сотового телефона, сделав несколько фотоснимков. Сотрудники полиции попытались отобрать у мужчины телефон, сбили его с ног и нанесли потерпевшему удары по различным частям туловища. При этом они высказывали ему угрозы дальнейшего применения насилия с целью удаления изображений с телефона.

Приговором федерального суда Железнодорожного района города Екатеринбурга подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года каждому. При этом судом принято решение о лишении осуждённых права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:25 13:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости