Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 декабря 2013 года В Тюмени завершается расследование уголовного дела в отношении сотрудника газозаправочной станции

Следственным отделом по Калининскому АО г. Тюмень предъявлено обвинение оператору-заправщику одной из газозаправочных станций областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В ходе следствия установлено, что 03 декабря 2013 года сотрудник АГЗС осуществляя обязанности оператора-заправщика, не имея специальной лицензии и специального оборудования, для заправки газом бытовых газовых баллонов, умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы наполнил газом бытовой газовый баллон, у которого истек срок освидетельствования, получив за это деньги в сумме 400 рублей.

Своими действиями обвиняемый не только нарушил требования должностной инструкции оператора-заправщика АГЗС, запрещающей заправку бытовых и других видов газовых баллонов, кроме установленных в автомобильном транспорте, но и подверг опасности жизнь и здоровье обслуживающего персонала АГЗС и потребителей, не убедившись в герметичности баллона и не взвесив его перед наполнением с целью установления остатка газа в баллоне.

Согласно заключению эксперта при заправке не освидетельствованного газового баллона, а также при наполнении баллона без его предварительного взвешивания и установления наличия остатков газа при повышении давления и переливе может произойти непредсказуемое разрушение баллона и повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде человеческих жертв и разрушений.

Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ за совершение подобного преступления предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому АО г. Тюмень.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:19 12:41 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости