Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 апреля 2014 года Бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику отдела вневедомственной охраны УВМД России по области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что днем 26 января 2013 года трое молодых людей находились в кинотеатре «Современник». В процессе просмотра фильма, мужчины употребляли спиртные напитки, курили и громко разговаривали в зрительном зале. Посетители кинотеатра обратились к администрации с просьбой пресечь их противоправные действия. В результате были вызваны сотрудники полиции. Когда «хулиганов» вывели на улицу, один из них начал оказывать сопротивление, в связи с чем, к нему были применены специальные средства. Однако, когда молодой человек лежал на земле, скованный наручниками, один из полицейских, превысив пределы должностных полномочий, применил к нему насилие. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности.

Необходимо отметить, что в процессе задержания этот же молодой человек, находясь около служебной автомашины, ударил другого сотрудника вневедомственной охраны затылком головы в лицо. В результате полицейскому были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа. В настоящее время уголовное дело рассмотрено судом, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:15 16:16 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости