Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 апреля 2014 года СО по Советскому району города Иваново завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Иванова, обвиняемой в даче заведомо ложных показаний

Следственным отделом по Советскому району города Иваново следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области завершено предварительное следствие в отношении 53-летней жительницы Иванова, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

По версии следствия, 53-летняя жительница города Иваново в октябре 2013 года выступала в Советском районном суде города Иваново в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению её сына в убийстве.

Перед началом судебного разбирательства свидетелю были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой она не обязана была давать показания против самой себя и своих близких родственников. После её согласия дать показания, ей был разъяснён гражданский долг и обязанность правдиво рассказать суду всё известное по уголовному делу, а также она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний, о чём дала подписку свидетеля в виде своей подписи.

Свидетель достоверно знала об обстоятельствах убийства. Однако с целью помочь своему сыну избежать уголовной ответственности за совершённое им преступление, женщина умышленно дала заведомо ложные показания, отрицая факт нахождения сына на месте убийства и выдвинув версию о присутствии на месте преступления третьего лица.

Судом показания свидетельницы были признаны заведомо ложными, так как они были опровергнуты доказательствами, исследованными судом в ходе судебного разбирательства. Её сын был осуждён за убийство к лишению свободы на срок на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дав заведомо ложные показания, которые имели существенное значение для рассмотрения уголовного дела судом по существу и могли привести к незаконному освобождению преступника от уголовной ответственности за совершение им особо тяжкого преступления, злоумышленница совершила преступление, предусмотренное частью 1 ст. 307 УК РФ.

Уголовное дело по обвинению 53-летней жительницы Иваново с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Советский районный суд города Иваново для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости