Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 апреля 2014 года Житель города Абакана подозревается в совершении преступления экстремистской направленности

Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в ноябре 2013 года подозреваемый, находясь в своей квартире в городе Абакане, имея умысел, направленный на публичное возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, осознавая, что его действия будут носить массовой и публичный характер, используя личный компьютер, подключенный к сети Интернет, разместил на созданной им странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе для других пользователей данной социальной сети электронную версию книги, признанную в 2009 году постановлением Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга экстремисткой.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств. Мужчина допрошен в качестве подозреваемого, дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления. В ходе обыска у него изъят персональный компьютер, с которого размещался экстремистский материал. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 15:41 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости