Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 апреля 2014 года Жительница Якутска признана виновной в убийстве своей 8-месячной дочери

Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 30-летней жительницы г. Якутска в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти малолетнему).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 7 на 8 сентября 2013 года после совместного распития спиртных напитков со своей знакомой женщина вернулась с ребенком к себе домой, однако в силу сильного алкогольного опьянения не смогла открыть дверь квартиры, оставшись на некоторое время в коридоре. Ребенок, у которого в тот день поднялась температура по причине острой кишечной инфекции, в это время заплакал, и женщина начала проявлять агрессию.

Как установило следствие, не выдержав плача дочери, злоумышленница положила ребенка на пол и нанесла семь ударов ногой по голове.

В преступные действия злоумышленницы вмешались соседи, вышедшие на шум избиения и крики ребенка. Жители дома забрали ребенка к себе домой и вызвали сотрудников полиции и скорой помощи.

Девочка в ту же ночь была доставлена в больницу, но, несмотря на усилия медиков, скончалась 13 сентября 2013 года от полученной травмы головы, несовместимой с жизнью.

Обвиняемая вину в совершении умышленного преступления не признала, сообщив следователю, что случайно уронила ребенка с лестницы, однако собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, ее вина установлена.

Приговором суда от 30 апреля 2014 года подсудимая признана виновной и осуждена к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

В ходе расследования установлено, что обвиняемая, имея восьмимесячную дочь, в период воспитания ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности, на первом году жизни ребенка неоднократно употребляла алкогольные напитки, совершая административные правонарушения, направленные на нарушение общественного порядка. При этом обвиняемая с января 2013 года состояла на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, два раза у женщины изымали малолетнего ребенка и помещали его в детский приют, однако Комиссией не было принято мер по лишению или ограничению ее родительских прав.

В связи с выявленными нарушениями следователем в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав направлено представление в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 09:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости