Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 июля 2014 года В Омской области вынесен приговор работнику автозаправочной станции, по вине которого в результате взрыва пострадали люди

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Русско-Полянского района области 42-летнему Евгению Вахитову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Следствием и судом установлено, что Евгений Вахитов неофициально работал у предпринимателя управляющим на автозаправочной станции «Сиблюкс», расположенной в районном поселке Русская-Поляна. 4 июля 2012 года Вахитов дал задание работникам автозаправки очистить цистерну из-под горюче-смазочных материалов с применением искрообразующего инструмента - углошлифовальной машины «Ермак» с абразивным диском. С этой целью 47-летний рабочий спустился во внутрь цистерны, а двое рабочих находились на ней. Во время проведения работ из-за искры произошло воспламенение топливо-воздушной смеси с последующим взрывом, в результате которого 47-летний рабочий погиб, двое других с многочисленными травмами были доставлены в больницу, одному из потерпевших – 43-летнему мужчине ампутировали ногу. Индивидуальный предприниматель выплатил семье погибшего и двум пострадавшим около 500 тысяч рублей в счет возмещения причиненного вреда.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Однако следователем были собраны объективные доказательства, полностью уличающие обвиняемого в нарушение правил безопасности работ, повлекшем тяжкие последствия.

Сегодня приговором районного суда Вахитову назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права в течение 2-х лет работать на пожароопасных и взрывоопасных объектах.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:28 18:35 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости