Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 августа 2014 года В Чебоксарах продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по факту смерти мужчины в изоляторе временного содержания городского управления МВД

В ночь с 5 на 6 августа 2014 года в изоляторе временного содержания управления МВД России по городу Чебоксары (далее - ИВС) скончался 34-летний житель деревни Вурманкасы Чебоксарского района, который был помещен туда 05 августа 2014 года на основании постановления Чебоксарского районного суда об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с наличием подозрений о совершении им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По факту по смерти мужчины в ИВС следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как ранее сообщалось, в ИВС мужчине стало плохо. После получения консультации у врачей и оказания ему медицинской помощи он скончался.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ следователями будет дана надлежащая правовая оценка действиям сотрудников ИВС и медицинских работников, оказывавших помощь арестованному, который тем не менее скончался.

В рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ следователями установлено лицо, подозреваемое в причастности к смерти указанного арестанта. Им оказался 39-летний житель деревни Вурманкасы Чебоксарского района, который от дачи показаний по этому уголовному делу на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. В настоящее время, поскольку имеются сведения о том, что он состоит на учете у психиатра, назначена и проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Однако в ходе следствия предварительно установлены мотивы совершенного преступления.

Так, 39-летний житель деревни Вурманкасы Чебоксарского района является обвиняемым по другому уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), возбужденному 3 августа 2014 года. Согласно материалам уголовного дела, вечером 01 августа 2014 года в деревне Вурманкасы Чебоксарского района он вместе с двумя односельчанами в возрасте 24-х и 34-х лет (последний из которых впоследствии в ночь с 5 на 6 августа 2014 года скончался в ИВС) жестоко избили 42-летнего мужчину за его оскорбления, высказанные в их адрес в ответ на их требования отдать им 500 рублей, а также один литр водки, проигранный в карты. Тот от полученных в результате избиения телесных повреждений скончался вечером 3 августа 2014 года в лечебном учреждении.

02 августа 2014 года – на следующий день после избиения 42-летнего сельчанина и до его смерти - 39-летний злоумышленник жестоко избил своего 34-летнего сообщника, якобы чтобы тот не рассказал никому о совершенном накануне преступлении, причинив ему при этому тупую травму конечностей, которая, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, и стала причиной его смерти в ночь с 5 на 6 августа 2014 в ИВС.

В настоящее время проводятся необходимые следственные, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:20 17:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости