Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 сентября 2014 года Перед судом предстанут отстраненный от должности сотрудник полиции, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, и местный предприниматель, выступивший посредником в совершении коррупционного преступления

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Муромский» капитана полиции Андрея Шишова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В рамках уголовного дела обвинение в посредничестве во взяточничестве также предъявлено местному предпринимателю Роману Ширшову (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в начале 2012 года в ходе проверки экономической деятельности муромского предприятия, осуществляющего деятельность в сфере заготовки и реализации лесной продукции, сотрудник полиции, имея корыстную заинтересованность, решил «предложить» коммерсанту общее покровительство и содействие по возврату с одного из покупателей сырья задолженности в 5 миллионов рублей, которые он задумал получить в качестве взятки.

Осознавая, что ситуация требует тщательной завуалированности, Шишов разработал преступную схему, а к ее реализации привлек своего приятеля предпринимателя Ширшова.

По преступному плану посредник должен был создать у бизнесмена мнение о недобросовестности партнеров, договориться с покупателем березового кряжа о приостановлении финансовых операций по оплате сырья, а затем убедить коммерсанта в необходимости проводить сделки через фирму Ширшова.

При этом предприниматель должен был увериться в том, что только при поддержке и содействии полицейского за денежное вознаграждение в 5 миллионов рублей он сможет сохранить стабильность работы предприятия.

Соучастникам удалось добиться желаемого результата, и при снижении суммы взятки до 1,5 миллионов рублей, предприниматель начал осуществлять поставку сырья через фирму посредника.

В августе-сентябре 2012 года из обналиченной прибыли, фактически являющейся собственностью предпринимателя, сотрудник полиции получил свыше 735 тысяч рублей.

В целях дальнейшей беспрепятственной реализации задуманного, Шишов предложил «работать» по новой схеме, через посредника принудил бизнесмена поставлять березовый кряж на крупный фанерный комбинат города Мурома через фирму - «прокладку» ООО «Орбита», подконтрольную соучастникам преступления.

В качестве условия он выдвинул требование о личном получении 9 процентов от стоимости поставляемого сырья и 5 тысяч рублей с каждого автомобиля, осуществляющего его доставку.

В апреле 2013 года полицейскому было передано около 40 тысяч рублей.

Соучастникам преступления не удалось продолжить противоправные действия, поскольку они были пресечены правоохранительными органами.

По ходатайству следствия судом в отношении Шишова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ширшов находится под домашним арестом.

По решению руководства регионального управления МВД России Шишов отстранен от занимаемой должности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ России и отдела собственной безопасности УМВД по Владимирской области.

Подразделение- отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:10 17:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости