Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 сентября 2014 года В следственном управлении проанализированы причины и условия, повлекшие смерть несовершеннолетних

В следственном управлении на основе следственной практики проведен анализ работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел, связанных с гибелью несовершеннолетних, в 2014 году, а также причин и условий детской смертности.

За истекший период текущего года в следственные отделы следственного управления поступило 40 сообщений (АППГ – 32) о преступлениях, связанных с гибелью 43 несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения сообщений (с учетом 2-х перешедших с 2013 года) возбуждено 25 уголовных дел, принято 13 решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 1 сообщение направлено по подследственности.

В 2014 году уголовные дела возбуждены по следующим ст. м УК РФ:

- убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ) - 1;

- халатность (ст. 293 УК РФ) - 2;

- причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) - 22.

Анализ материалов доследственных проверок и уголовных дел предварительно свидетельствует о том, что причинами детской смертности являются:

- заболевание – 12 детей;

- отравление угарным газом вследствие ненадлежащих установки (и) или эксплуатации газового оборудования – 3 детей;

- убийство матерью (удушение) – 1 новорожденный;

- утопление в ходе купания в открытых водоемах в летнее время – 3 подростков;

- неисправность спортивного оборудования на территории школы – 1;

- отравление угарным газом при пожаре, возникшем в результате неисправной работы электрооборудования – 4;

- смерть при пожаре, возникшем вследствие неосторожного обращения с огнем – 2;

- собственные неосторожные действия несовершеннолетних – 4;

- самоубийство – 1;

- укус змеи – 1;

- ненадлежащее оказание медицинской помощи – 2;

- попадание инородного объекта в дыхательные пути – 1;

- истощение – 2;

- утопление во время купания в жилище, а также на приусадебной территории – 5;

- электротравма, полученная в ходе купания – 1;

- черепно-мозговая травма в результате падения с кровати – 1.

В одном случае причина смерти устанавливается экспертами (предварительно – синдром внезапной младенческой смерти).

Вместе с тем, при установлении объективных обстоятельств трагических случаев с несовершеннолетними следствием устанавливается совокупность более глубоких причин и условий.

Как свидетельствует следственная практика, наступление смерти детей происходило в результате прямых либо косвенных действий (бездействия) законных представителей и других взрослых членов семьи, ненадлежащим образом исполнявшим свои обязанности, оставляя малолетних детей без должного присмотра.

В апреле 2014 года в городе Коврове при купании в ванной необратимую травму дыхательных путей получила 3-месячная девочка, оставленная без присмотра матерью.

По аналогичной причине в июне и июле 2014 года в Петушинском и Киржачском районах в результате падения в бассейны и домашние пруды погибли 3 малолетних детей.

В городе Муроме в июле 2014 года трехмесячный ребенок из благополучной семьи, оставленный родителями без присмотра, умер от черепно-мозговой травмы в результате падения с кровати.

Наряду с приведенной наиболее часто устанавливаемой причиной, отмечаем, что нередко родители не осуществляли достаточный контроль за несовершеннолетним, его досугом и склонностями, не принимали должного участия в воспитании ребенка и привитии ему основных правил личной безопасности.

30 апреля 2014 года в Петушинском районе погибла 17-летняя девушка из благополучной семьи. Вместе с друзьями в гараже она вдыхала из баллона пары природного газа.

05 июля 2014 года в Ковровском районе в результате остановки сердца от систематического употребления спайса, умер 17-летний парень.

В июле 2014 года в городе Муроме бесконтрольное поведение 6-летней девочки привело к ее гибели на пожаре в заброшенном гараже, куда она с тремя друзьями забралась через отверстие в крыше.

К сожалению, не стали исключением факты ненадлежащего ухода и правильного питания новорожденных, что привело к смерти младенцев.

В марте 2014 года в Гусь-Хрустальном районе умерла 2-месячная девочка, мать которой не смогла справиться с ситуацией и обеспечить элементарный уход за новорожденной. По аналогичной причине в мае в Камешковском районе умер 10-месячный мальчик.

Следует отметить, что среди причин и условий детской смертности присутствует фактор ненадлежащего оказания медицинской помощи и дефектов врачебного сопровождения.

В 2014 году правильность действий медицинских работников при оказании помощи несовершеннолетним проверялась (проверяется) по 13 случаям детской смертности (4 материала проверок, 9 уголовных дел).

Необходимо учитывать, что приведенное количество случаев смерти несовершеннолетних не отражает реальную картину детской смертности в области.

По данным Владимирстата, только в возрасте до 1 года за 7 месяцев 2014 года умерло 66 детей.

Следственное управление уделяет важнейшее внимание сфере защиты прав детей.

По всем ставшим известными следствию фактам должностным лицам региона вносятся представления об устранении нарушений, обстоятельств, способствовавших наступлению трагических последствий.

В текущем году по результатам рассмотрения 22 представлений привлечено к дисциплинарной ответственности 6 должностных лиц, в том числе 2 – сотрудники органов опеки и попечительства, 2 – инспекторы ПДН, 1 – директор образовательного учреждения, 1 – врач – реаниматолог.

В целях обеспечения жизни и здоровья детей из семей группы риска по инициативе следователей изъято 7 несовершеннолетних для передачи под опеку государства.

С целью снижения детской смертности при участии следственного управления администрацией Владимирской области активно проводится широкий комплекс мер профилактического характера, в том числе по размещению социальной рекламы.

Следственное управление намерено и в дальнейшем акцентировать внимание на проблемах качества жизни детей и совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимирской области принимать меры к улучшению ситуации в регионе.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:12 16:44 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости