Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 октября 2014 года В Республике Татарстан четверо местных жителей признаны виновными в участии в экстремистской организации

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 41-летнего Булата Рязапова, 45-летнего Ойбека Байназарова, 43-летнего Радифа Басырова и 30-летнего Рамиля Кучкарова. Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что в конце сентября 2013 года, в городе Набережные Челны, Рязапов, Байназаров, Басыров и Кучкаров участвовали в незаконной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена на территории РФ. В различных общественных местах, в том числе в мечетях, они проводили вербовку граждан, призывали их к действиям, направленным на возбуждение ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства на основе религиозных признаков. Кроме того, мужчины размещали баннеры и плакаты на мостах и путепроводах, призывая граждан к действиям, предполагающим нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Приговором суда Рязапову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца в колонии-поселении. Остальным - в виде года лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:02 16:15 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости