Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 октября 2014 года 19 октября 2014 года – криминалисты органов Следственного комитета России отметили 60-ю годовщину создания своей службы

В 1954 году приказом Генерального прокурора СССР 19 октября были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики.

В настоящее время в управление криминалистики Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу входят 3 отдела: 2 отдела криминалистического сопровождения следствия, и экспертно-криминалистический отдел.

Основными приоритетными направлениями деятельности криминалистической службы являются: организация работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, организация работы по рассмотрению материалов и расследованию уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, организация работы по раскрытию преступлений, оставшихся не раскрытыми в пошедшие период времени (так называемые преступления «прошлых лет»), организация выездов на места происшествия и работы по оперативному раскрытию преступлений.

Только в текущем году при непосредственном участии следователей-криминалистов была выявлена серия разбойных нападений на престарелых граждан в различных районах города, в ряде случаев со смертельным исходом.

Способ совершения преступлений сводился к тому, что неизвестный мужчина, с помощью малолетнего мальчика, который придерживал входную дверь в подъезды домов, входил внутрь за престарелыми лицами, возвращавшихся к себе домой, как правило, после получения пенсии в почтовых отделениях, где нападал на них, нанося удары руками и ногами преимущественно в область головы, а затем открыто похищал их имущество и деньги. Всего было три преступления, совершенные аналогичным способом на территории Фрунзенского, Красногвардейского и Калининского районов Санкт-Петербурга.

Четкая организация работы с оперативными сводками о всех происшествиях на территории города позволила своевременно выявить серию, а в последующем пресечь деятельность организованной преступной группы, участники которой под видом лиц, осуществлявших частный извоз, предлагали потерпевшим свои услуги, а затем совершали на них разбойные нападения. Состав группы был сформирован по этническому признаку из граждан Узбекистана, при этом в группу входили лица, профессионально занимавшиеся тайским боксом и являвшиеся призёрами международных соревнований.

Среди раскрытых преступлений, совершенных в прошлые годы, раскрыт ряд серийных преступлений совершенных на сексуальной почве, в том числе, в отношении несовершеннолетних. В настоящее время в подразделениях Главного следственного управления нераскрытые серийные преступления отсутствуют.

В районных следственных отделах и управлении криминалистики имеется в распоряжении эффективная специальная и криминалистическая техника: георадары на предмет обнаружения сокрытых трупов, нелинейные локаторы, для отыскания устройств содержащих полупроводниковые элементы, металлоискатели, оборудование для изъятия и исследования камер наблюдения, криминалистические источники света и многое другое.

Коллектив Главного следственного управления поздравляет сотрудников управления криминалистики с профессиональным праздником – Днем образования службы криминалистов!

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 12:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости