Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 ноября 2014 года Бывший главный инженер МУП «Горэлектротранс» признан виновным в покушении на мошенничество

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны достаточными для вынесения приговора бывшему главному инженеру МУП «Горэлектротранс» 57-летнему Александру Рябинину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием лица своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году между МУП «Горэлектротранс» и индивидуальным предпринимателем был заключен договор аренды нежилых помещений в нежилом здании города Барнаула. После того, как в июне 2013 года предпринимателю сообщили, что договор аренды с ним продлен не будет, он обратился к главному инженеру предприятия Рябинину посодействовать в решении возникшей проблемы. Реализуя преступный умысел на мошенничество, инженер потребовал от бизнесмена денежные средства в размере 85 тысяч рублей за якобы дальнейшую передачу их директору предприятия и положительное решение вопроса о победе в торгах на право заключения договора аренды помещений. На самом деле Рябинин, не обладающий указанными полномочиями, намеревался распорядиться полученными деньгами в личных целях.

По словам следователя по расследованию особо важных дел Юлии Жидких, довести преступный умысел до конца ему не удалось, так как после передачи первой части денежных средств в размере 30 тысяч рублей, обвиняемый был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия Рябинин свою вину не признал, суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:21 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости