Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 декабря 2014 года Во Владимирской области по уголовному делу о рейдерском захвате имущества РФ арестован местный предприниматель

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области продолжается расследование уголовного дела по факту рейдерского захвата открытого акционерного общества «Владимирский учебный центр», осуществлявшего деятельность в сфере предоставления услуг по обучению и проживанию специалистов дорожного хозяйства (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В рамках уголовного дела наряду с иными лицами к уголовной ответственности привлечен местный предприниматель Олег Жуков, создавший группу аффилированных предприятий в сфере строительства и предоставления спецтехники, на деятельность которых он имел прямое влияние, оставаясь «в тени» жестко контролировал бизнес.

По другому уголовному делу ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ) и уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ). Общий ущерб государству от преступных действий обвиняемого следствием оценивается в размере свыше 100 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовное дела о рейдерском захвате «Владимирского учебного центра» через фиктивное банкротство установлено, что в 2011 году Жуков, обладая авторитетными качествами лидера, создал преступную группу, в состав которой, в том числе, вовлек бывших руководителей Центра и разработал детальную мошенническую схему по завладению имуществом предприятия, являющегося федеральной собственностью.

При этом частью его преступного плана являлось намерение о получении сверхприбыли от реконструкции общежития Центра в жилой дом. Будучи уверенным в успешном исходе задуманного, с помощью соучастников он начал реконструкцию здания еще до наступления банкротства Центра.

В последующем с целью создания заведомых условий экономической несостоятельности учебного центра с использованием подконтрольных аффилированных юридических лиц, он заключил с ОАО несколько фиктивных договоров на оказание услуг и выполнение подрядных работ, создав искусственную кредиторскую задолженность.

Применяя различные манипуляции по достижению желаемого результата, после проведения процедуры банкротства, административное здание, общежитие и гаражи были проданы по заведомо заниженной стоимости одному из участников сговора.

В результате преступных действий Жукова и соучастников РФ причинен прямой материальный ущерб в размере около 73,5 миллионов рублей.

В целях обеспечения объективности расследования, устранения обстоятельств, препятствующих сбору и закреплению доказательств, в том числе связанных с возможным оказанием давления на свидетелей, следствие ходатайствовало об аресте Жукова.

17 декабря 2014 года по постановлению Октябрьского районного суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 февраля 2015 года.

Расследование уголовных дел при оперативном сопровождении сотрудников ГУ ЭБиПК и регионального управления МВД России продолжается.

Подразделение-отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:18 11:41 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости