Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 декабря 2014 года Следственным отделом по городу Ногинску принимаются конкретные меры профилактического и воспитательного воздействия в отношении малолетнего подростка, проверяемого на причастность к убийству отчима

19 декабря 2014 года в правоохранительные органы города Ногинска поступило сообщение о смерти 42-летнего местного жителя от колото-резаного ранения грудной клетки. По данному факту следственным отделом по городу Ногинску ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовного дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Предварительно установлено, что 19 декабря 2014 года около 1 часа ночи в городе Ногинске в одной из коммунальных квартир между 13-леним подростком и его отчимом возникла ссора. В ходе конфликта мужчина ударил подростка ладонью по щеке, а малолетний взял со стола кухонный нож и нанес им удар в область груди мужчины. Затем подросток вызвал «скорую помощь». С колото-резаным ранением грудной клетки потерпевший был госпитализирован в больницу, где в ходе реанимационных мероприятий скончался.

Кроме того установлено, что подросток состоял в полиции на учете в отделе по делам несовершеннолетних за бесконтрольность и употребление спиртных напитков.

Согласно действующему уголовному закону, малолетний не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку не достиг 14 лет – т.е. возраста, с наступлением которого возникает уголовная ответственность за совершение преступлений. Тем не менее, сотрудниками правоохранительных органов уже принимаются меры профилактического и воспитательного воздействия в отношении указанного малолетнего подростка, чтобы он вновь не преступил черту закона.

Кроме того, в ходе расследования, согласно ст. 158 УПК РФ, обязательно будут до конца установлены все причины и условия, которые способствовали совершению этого преступления. Будет дана надлежащая правовая оценка действиям (или бездействию) родителей подростка в части неисполнения обязанностей по воспитанию малолетнего.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 12:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости