Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 февраля 2015 года В Санкт-Петербурге двое полицейских подозреваются в превышении должностных полномочий

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) задержаны 33-летний заместитель начальника 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району, подполковник полиции, Юрий Смирнов и 33-летний оперуполномоченный группы уголовного розыска того же отдела, капитан полиции, Андрей Петров.

По версии следствия, при проведении проверки по заявлению жителя Санкт-Петербурга о совершении, в ночь на 27 января 2015 года, хищения автомобиля «Вольво» с полуприцепом и грузом, 4 февраля 2015 года полицейскими были задержаны трое граждан, в отношении которых имелись данные о их причастности к продаже имущества, полученного преступным путем. Однако в нарушение требований Федерального Закона «О полиции», уголовно-процессуального законодательства, а также вопреки интересам службы, Смирнов и Петров не выполнили необходимые процессуальные действия по закреплению доказательств совершенного преступления. Кроме того, подозреваемые, без достаточных на то оснований, отпустили задержанных, что позволило последним скрыться. Своими действиями подозреваемые нарушили права потерпевшего на охрану его прав и свобод от преступных посягательств, на доступ к правосудию и дискредитировали авторитет органов внутренних дел.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:18 15:25 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости