Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 мая 2015 года Перед судом предстанет группа лиц, которая на протяжении длительного времени осуществляла на территории Камчатского края сбыт и хранение синтетических наркотиков

Следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, состоящей из четырёх лиц и еще шести лиц которые на протяжении длительного времени осуществляли на территории Камчатского края сбыт и хранение синтетических наркотиков. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт наркотических средств), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, члены организованной группы в период с 2013 по 2014 год многократно осуществляли приобретение синтетических наркотиков в особо крупном размере посредством сети «Интернет», после чего изготавливали смесь готовую к употреблению путём курения, расфасовывали и распространяли через крупных сбытчиков более мелким и дальнейшей продажи лицам, потребляющим наркотики. Для изготовления наркотической смеси и её хранения злоумышленники постоянно снимали квартиры в различных районах краевого центра, которые периодически меняли.

Торговля наркотиками была четко отлажена и работала бесперебойно. В преступной схеме участвовали лица не осведомленные о преступном умысле злоумышленников, к примеру: лица на чьё имя заказывались посылки с наркотиками.

Один из участников организованной группы, являющийся оперативным сотрудником Госнаркоконтроля злоупотребляя служебными полномочиями, обеспечивал безопасность преступной деятельности: сообщал соучастникам оперативную информацию о возможной их поимке; проверял почтовые отправления с наркотиком на предмет их контроля правоохранительными органами; консультировал по вопросам преступного поведения исключающего их изобличение; сообщал членам преступной группы сведения о сообщениях о их преступной деятельности, поступающих в управление ФСКН по Камчатскому краю, а также совершал иные действия способствовавшие беспрепятственно осуществлять преступную деятельность.

За счет преступного дохода сотрудник наркоконтроля получал от членов преступной группы, за участие в ней, взятки в виде денег и имущества, а также оплаты иных неимущественных благ.

Один из членов преступной группы во время его поимки с наркотиком, пытался передать взятку сотрудникам ГИБДД за освобождение от ответственности за совершение административного правонарушения, за что также был привлечен к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки.

Из десяти обвиняемых по уголовному делу, семеро ранее уже привлекались к уголовной ответственности и становились фигурантами уголовных дел.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято более трёх килограммов наркотика. В случае его сбыта потребителям его стоимость на «чёрном» рынке составила бы более 13 миллионов рублей.

Трое из четырех участников организованной группы, за исключением работника наркоконтроля, признали вину в полном объёме и сотрудничали со следствием, давая признательные показания. Из остальных шестерых обвиняемых, виновными себя признали пятеро.

Всего возбуждено в отношении указанных лиц и соединено в одном производстве 15 уголовных дел о 19 преступлениях.

Предварительное следствие по делу осуществлялось на протяжении полутора лет, 5 месяцев из которых заняло ознакомление обвиняемых с делом. В ходе следствия допрошено более 90 свидетелей, проведено 17 экспертиз, часть из которых за пределами Камчатского края, проведено 23 выемки, обысков и осмотров мест происшествия. Объём уголовного дела составил более 50 томов.

Двое из обвиняемых, в том числе сотрудник наркоконтроля продолжают содержаться под стражей.

Раскрытие и расследование указанных преступлений осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ, УМВД и ФСКН России по Камчатскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:08 00:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости