Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 мая 2015 года В Тимском районе бывший сотрудник полиции подозревается в покушении на мошенничество

Щигровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области по материалам УФСБ России по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Тимскому району, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в феврале 2015 года подозреваемый решил обманным путем завладеть денежными средствами злоупотребляющего наркотическими средствами мужчины, достоверно зная о его пагубной привычке, поскольку тот привлекался к административной ответственности за курение марихуаны. Вызвав мужчину в служебный кабинет, он сообщил придуманную версию о том, что проводит в отношении него процессуальную проверку, и предложил за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела передать ему денежные средства в сумме 30 тысяч рублей. Днем 31 марта 2015 года оперуполномоченный приехал к домовладению мужчины, где, продолжая вводить его в заблуждение относительно проводимой проверки и имеющихся у него данных, изобличающих того в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств), вновь сообщил о необходимости передать ему денежные средства в сумме 30 тысяч рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Договорившись встретиться через несколько дней в здании районного отдела полиции, мужчины расстались. Днем 3 апреля 2015 года жертва обмана пришел к подозреваемому в кабинет, где злоумышленник, используя средства конспирации, на листке бумаги написал, что деньги необходимо разместить в указанном им месте. Выполняя указание полицейского, мужчина зашел в помещение, однако, растерявшись, деньги в условленное место не положил, в связи с чем злоумышленник не смог ими распорядиться. К настоящему времени подозреваемый уволен из органов внутренних дел.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:26 16:52 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости