Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 июля 2015 года В Липецкой области вынесен приговор двум бывшим сотрудникам полиции за превышение должностных полномочий

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум сотрудникам полиции. Бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Ельцу и старший оперуполномоченный признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 25 и 26 апреля 2013 года в отделе полиции заместитель начальника и оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Ельцу избили руками и ногами гражданина, подозреваемого в краже телевизора. В результате потерпевший получил перелом обоих кистей. С целью скрыть совершенные в отношении мужчины противоправные действия сотрудники полиции заставили потерпевшего написать расписку об отсутствии претензий к ним в связи с получением телесных повреждений. Также в период следствия оказывали на него психологическое давление, заставляя его отказаться от своих показаний и подписать документы, свидетельствующие об оговоре им полицейских. Впоследствии тело потерпевшего было найдено в реке Дон без признаков насильственной смерти. По заключению судмедэкспертов, перед смертью мужчина находился в состоянии наркотического опьянения, и его смерть наступила в результате утопления.

В ходе расследования уголовного дела подсудимые вину в совершении преступления не признавали. Вместе с тем следствием была собрана достаточная доказательственная база, на основании которой суд приговорил каждого к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:01 18:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости