Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 июля 2015 года Генеральный директор коммерческой организации может быть виновен в получении работником тяжких увечий

Следственным отделом по Ворошиловскому району Следственного управления СКР по области на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Ворошиловского района, возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации, специализирующейся на строительно-монтажных работах. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, в декабре 2013 года между фирмой подозреваемого и еще одной коммерческой организацией, выступавшей генеральным подрядчиком, был заключен договор субподряда на выполнение для нужд государственного учреждения определенных работ, в том числе связанных с повышенной опасностью. В рамках исполнения условий указанного договора 23 января 2014 года электромонтажник предприятия приступил к укладке кабеля для освещения, розеток и кондиционирования. Данные работы им производились на высоте 3,5 метров. Согласно требованиям действующего законодательства и правил охраны труда в данном случае работник должен был быть обеспечен работодателем предохранительным поясом, кроме того, перед началом работ оборудование должно было быть предварительно осмотрено, а лестница, на которой производились работы, должна была удерживаться еще одним работником. Все эти нормы генеральным директором субподрядной организации были нарушены, что привело к несчастному случаю – во время спуска с лестницы электромонтажник упал, получив тяжкие телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома позвоночника, ушиба спинного мозга тяжелой степени, нарушения функция тазовых органов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:07 18:50 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости