Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 сентября 2015 года В Череповце по результатам доследственной проверки по факту гибели упавшей с балкона пожилой женщины возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области по результатам доследственной проверки по факту гибели упавшей с балкона 78-летней женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, что около 10 часов 30 минут 8 сентября 2015 года в городе Череповец 78-летняя женщина вышла на балкон своей квартиры в доме №84 на проспекте Октябрьский. Намокшее во время дождей ограждение балкона, не выдержав веса оперевшейся на него женщины разрушилось. В результате пожилая женщина упала с высоты третьего этажа и от полученных травм скончалась в машине скорой медицинской помощи.

По данным следствия, 20 ноября 2014 года однокомнатная квартира была приобретена сыном погибшей женщины по договору долевого строительства строящегося пятиэтажного многоквартирного дома, заключенному с АО «Строительная корпорация Вологодской области». С момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию дома от 13 января 2015 года от жильцов дома неоднократно поступали жалобы о ненадлежащем качестве материала, используемого для экранного ограждения балконов дома, который под воздействием природных факторов терял свою прочность и падал на землю возле дома. Несмотря на то, что использование таких балконов представляло угрозу для граждан, руководство Строительной корпорации Вологодской области должных мер к предотвращению опасности эксплуатации конструкций балконов не приняло, что привело к гибели пожилой женщины.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:14 10:50 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости