Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 марта 2016 года Во Владимирской области бывший директор ОАО «Завод «Автоприбор» подозревается в совершении экономического преступления

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области в тесном взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора открытого акционерного общества «Завод Автоприбор» 57-летнего Алексея Мельникова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, Мельников, занимая с июня 2003 по июль 2012 года, должность генерального директора крупного акционерного общества, действовал вопреки интересам предприятия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинив ущерб интересам добросовестных коммерческих структур и государства.

Установлено, что с ноября 2008 по май 2011 года ОАО «Банк ВТБ», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, по соглашениям акционерному обществу предоставлен кредит на общую сумму 1 миллиард 490 миллионов рублей на развитие производства.

С мая 2012 года, вернув банку 115 миллионов рублей, Мельников прекратил осуществлять обязательные платежи и оплату процентов за пользование денежными средствами кредитного учреждения.

Осознавая ситуацию, Мельников, являясь единственным акционером общества и держателем 100 процентов акций, начал создавать «платформу» для банкротства предприятия и ограничения прав кредиторов. Злоупотребляя полномочиями, он осуществил вывод объектов недвижимости завода на условиях залога на подконтрольные организации, где учредителями и директорами являлись его сыновья. Этим обстоятельством он создал условия невозможности взыскания кредиторами, в том числе налоговыми органами России и банком «ВТБ», задолженностей за счет имущества предприятия.

Уже в августе 2012 года аффилированное общество с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «Витязь», 70 процентов акций которого принадлежит Мельникову, инициировало в порядке арбитражного судопроизводства процедуру банкротства ОАО «Завод Автоприбор». В условиях конкурсного управления и банкротства в результате корыстных сделок по отчуждению имущества завода в пользу третьих лиц действиями Мельникова кредиторам, в том числе ОАО «Банк ВТБ», причинен ущерб в размере около 143 миллионов рублей.

Совместно с оперативными службами силовых структур по местам жительства и в офисных помещениях подозреваемого, руководителей аффилированого юридического лица и подконтрольных предприятий проведены обыски.

В рамках уголовного дела следствием также оцениваются действия Мельникова по выводу кредитных средств банка в размере 1 миллиарда 490 миллионов рублей на счета аффилированных и подконтрольных организаций.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в настоящее время судом рассматривается уголовное дело по обвинению Алексея Мельникова в неисполнении обязанностей налогового агента, в результате чего бюджету РФ причинен ущерб в размере свыше 50 миллионов рублей. Следствием обеспечено возмещение ущерба государственной казне за счет арестованного личного имущества бывшего руководителя завода «Автоприбор».

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 10:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости